Продюсерский Центр«хорошо продакшн»

Ради «Русского европейца» «Старая Москва» «Мосфильма» превратилась в Вену

 

Зимним туманным утром на натурной площадке «Старая Москва» «Мосфильма» можно было заметить героев явно не нашего времени. Дамы в зимних накидках и шляпках, кавалеры в плащах и цилиндрах, команды «Снимаем!» и «Стоп!» – все это говорило о том, что здесь происходит нечто интересное.

А именно – съемки документально-постановочного фильма об Иоаннисе Каподистрия Продюсерского Центра «Хорошо Продакшн».

Иоаннис Каподистрия был первым Президентом Греции и Министром иностранных дел России времен правления Александра I. Он сыграл важную роль и на европейской политической арене, и в судьбе Российской Империи. О его блестящей карьере и рассказывает картина, не упуская из вида и мелодраматическую линию - любовь Иоанниса Каподистрия к Роксандре Стурдза.

Рассказывает продюсер картины Мария Ксинопуло:

«На натурной площадке «Мосфильма» мы снимаем эпизоды с улицами старой Вены. Эти сцены принципиально важные, так как Иоаннис заказывает и в дальнейшем приобретает у ювелира кольцо, которое является символом его любви и всей мелодраматической линии. Кольцо с бабочкой, которая летит на пламя и сгорает на огне. Символика эта проходит красной линией по всему фильму, потому что Иоаннис Каподистрия посвятил себя политической деятельности, дипломатии, но трагически погиб за свои идеи. Это очень важные эпизоды, которые мы не могли снять в декорациях. Нужно было отразить эпоху того времени, показать как он путешествует в карете. Это можно было сделать только в декорациях «Мосфильма», так как они уникальны. Первый съемочный блок был снят в Греции в ноябре. Мы снимали в местах, исторически связанных с Иоаннисом – в доме, где он родился, у церкви Айос-Спиридон, где был убит. В главной роли у нас снимается Казбек Кибизов. На кастинге мы рассматривали многих актеров. В том числе, в гриме, в разных сценах, с героиней. В итоге выбор пал на Казбека, потому что он очень похож на Иоанниса и внешне, и по психофизике».

Казбек Кибизов (Иоаннис Каподистрия):

 

«Я изучал информацию об Иоаннисе из всех возможных источников. Это разные книги, картины, исторические материалы. Он жил в определенное время и изучать его жизнь, вырвав из контекста времени, невозможно. Я очень большое внимание уделял эпохе, чтобы понять - что им движет, как он мыслит, что он мог себе позволить, а чего не мог. В то время огромное значение имели манеры, жесты, взгляды. И, очень важно было научиться элегантно и легко снимать цилиндр, перекладывать перчатки и брать трость, так как из этого тоже складывается образ. Это та эпоха, когда этикет всегда важнее всего того, что происходит внутри человека. Даже дома я перестал торопиться, а чай пью с аристократической расстановкой. Хочется больше пространства вокруг себя, каких-то красивых жестов, и вообще, вернуться в то время. Мне очень понравились кареты. Я комфортно ощущаю себя в плащах, во фраках, в сюртуках, чувствуя органику.

Моя партнерша в этой истории - актриса Елена Полякова. Она играет роль Роксандры - возлюбленной Каподистрии. Их объединяет любовь к Греции и множество других вещей. И, несмотря на некоторые обстоятельства, они сохранили дружбу на протяжении всей своей жизни. С Еленой мы быстро нашли общий язык, и работа проходила в непринужденной обстановке. Правда, когда мы снимали сцену жмурок, то очень сложно было снять повязку с глаз. А снять ее надо было красиво в одно движение. Получалось это у меня откровенно плохо, но приходилось как-то исхитряться, стараясь не причинить Лене вреда. Но, при всех сложностях сцены, ей удавалось держать лицо и нужную атмосферу флёра».

Работу над фильмом планируют завершить к осени 2018 года.

Продюсеры фильма – Наталья Иванова и Мария Ксинопуло.

В ролях заняты актеры: Елена Полякова, Казбек Кибизов, Максим Дахненко, Максим Виноградов, Жорж Девдариани, Ирене Мускара и др.

 

Фильм создается при поддержке Министерства Культуры РФ, Федеральной национально-культурной автономии греков России, Посольства Греции в России.