Продюсерский Центр«хорошо продакшн»

Премьера фильма Веры Глаголевой "Не чужие" на "Кинотавре"

 

   3 июня в рамках 29-го открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" в Сочи прошла премьера последнего фильма Веры Глаголевой "Не чужие", на котором присутствовала съемочная группа картины. На премьеру также приехала семья Веры Глаголевой. 

После ее смерти картину заканчивали коллеги. Вся российская часть была снята при жизни Веры в Тульской области. Экспедиция в Казахстан, о которой она мечтала, состоялась позднее усилиями подруги Веры — продюсера Натальи Ивановой. Теперь картина называется не «Глиняная яма», а «Не чужие».

Пьеса Ольги Погодиной-Кузьминой, на основе которой написан сценарий, когда-то привлекла внимание Алексея Балабанова. Он сделал свою версию, и это наверняка было бы жесткое и трагическое кино. Не успел. А Вера Глаголева, как человек совсем другого склада, изменила финал, чтобы оставить зрителю надежду, но материал этому сопротивлялся. 

Поэтому какие-то вещи кажутся неоправданными — многие поступки героев, и особенно характер молодого азиатского мужчины, национальность которого намеренно не конкретизируется. Главное, что он человек другой культуры, со своей внутренней драмой. Его сыграл актер из Казахстана Санжар Мади. Он здесь чужак, замкнутый одиночка, которому надо как-то выживать. Он рубит мясо на рынке, это его работа, женится на женщине с двумя детьми, которых выставляет из дома, не своего, а их покойного отца, погибшего в глиняном карьере. 

Действие фильма происходит в русской глубинке. Одна из героинь ленты Мила решает вернуться в дом матери после неудачной попытки "покорить Москву". Ее сестра Галя тоже стремится к женскому счастью. Их внимание привлекает молодой человек из Средней Азии Рустам. Главные роли исполнили Татьяна Владимирова, Санжар МадиЛилия ВолковаАнна КапалеваДмитрий Кривочуров.