Продюсерский Центр«хорошо продакшн»

Последний фильм Веры Глаголевой показали на XIV КМФМК.

   

  Фильм «Не чужие», последнюю режиссерскую работу Веры Глаголевой (1956-2017), показали в рамках XIV КМФМК. Картина вошла в конкурсную программу в номинации полнометражный игровой фильм.

После показа со зрителями встретились исполнительный продюсер фильма Мария Ксинопуло и исполнительница роли Галины – Анна Капалева.

Социальная драма «Не чужие» сначала должна была называться «Глиняная яма» - как и театральная пьеса Ольги Погодиной-Кузьминой, которая послужила сюжетной основой кинокартины. «Параллель, которую мы не стали акцентировать – грязь, глина. Отношения между людьми вязкие, их затягивает в проблемы», - пояснила ведущий художественный образ Мария Ксинопуло.

Вера Глаголева в разные годы привозила на Казанский кинофестиваль свои картины: «Одна война» и «Две женщины». Фильм «Не чужие» она не смогла представить сама, он был уже закончен без нее. «Вера ушла в августе 2017, успела отснять сцены в Алексине, осенью 17-го мы отсняли /часть сцен/ в Казахстане, а закончили /монтаж/ в июне 18-го, как раз к «Кинотавру», где состоялась премьера», - рассказала исполнительный продюсер фильма.

Несмотря на то, что постпродакшн проходил без Веры Глаголевой, но все идеи, актеры и визуальные образы были продуманы ею: «Вера все лето, находясь за границей, переписывались с художником по костюмам, согласовывала все эскизы. То есть, все, что вы видите в кадре – это то, что хотела Вера», - отметила Мария Ксинопуло.

Фильм «Не чужие» уже был отмечен на фестивале в Смоленске, на Московском фестивале российского кино «Будем жить!»; его скоро покажут на фестивале в Шотландии, а в широкий прокат в России он выйдет 15 ноября 2018.

Вручить приз «Специальное упоминание жюри» на сцену вышла исполнительный директор XIV КМФМК, гендиректор «Татаркино» Миляуша Айтуганова. «В этом году у нас было очень представительное жюри - 12 человек, все они известны в мире кинематографии, все они имеют свой характер, и были баталии нешуточные. Жюри заседало 14 часов, и я удивлялась, как можно так долго обсуждать фильмы. Но теперь понимаю, потому что они очень принципиально подошли к выбору», - рассказала она.  

Айтуганова вручила приз фильму «Не чужие», ставшему последней режиссерской работой Веры Глаголевой. «Я сейчас буду говорить о женщине, которой сегодня с нами нет. Не знаю, что важнее, ее кинематографические успехи, или тот поток света и добра, который она дарила людям», - добавила Миляуша Айтуганова. За высокую оценку фильма членов жюри поблагодарили исполнительный продюсер фильма «Не чужие» Мария Ксинопуло и актриса Анна Капалева.

Номинацию «Лучшая женская роль в полнометражном игровом фильме» представил член жюри, обладатель гран-при XIII КМФМК «Холод Каландара», турецкий режиссер Мустафа Кара. По его словам, по итогам фестиваля принято решение жюри наградить двух актрис – Лилию Волкову, исполнившую одну из ролей в фильме Веры Глаголевой «Не чужие», и Юан Ли - исполнительную главной роли в картине «Сумерки» китайского режиссера Юана Хуа.